賺錢藥材網[zqycw.com]專注于中藥材種植技術,動物藥材養殖技術及視頻,藥材批發價格市場行情信息發布平臺 藥材種植技術大全 - 加入收藏
您的當前位置:首頁 > 藥材養殖 > 養驢 > 正文

養驢利潤大嗎:看看養一頭驢的利潤和成本吧

標簽:養驢 編輯:藥材網 時間:2017-02-14
文章導讀:一頭肉驢養殖成本 主要為: 1、購買肉驢仔價格費用 引進肉驢仔費用,選擇優質肉驢品種,比如:肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,200斤以上肉驢仔按照2800元計算。 2、飼料費用: 粗草每斤收購價格按照0.2元計算,10斤需要2元(每頭肉驢每天需要粗飼料費
養驢利潤大嗎:看看養一頭驢的利潤和成本吧
一頭肉驢養殖成本主要為:
1、購買肉驢仔價格費用
引進肉驢仔費用,選擇優質肉驢品種,比如:肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,200斤以上肉驢仔按照2800元計算。
2、飼料費用:
粗草每斤收購價格按照0.2元計算,10斤需要2元(每頭肉驢每天需要粗飼料費用)。山東天盛養驢場建議精飼料配方:玉米52%,麩皮16%,豆粕 25%,小蘇打1%,食鹽1%,預混料5%。以上配方原料價格(玉米面價格1.3元每市斤,麩皮價格0.8元每市斤,豆粕價格1.7元每市斤,小蘇打 0.8元,食鹽1.5元每市斤,預混料2.8元每市斤)。每斤混合細飼料按照以上配方配制下來每斤合人民幣1.4元。每斤混合細飼料按照1.4元計算,2.8斤需要3.92元(每頭肉驢每天需要細飼料費用)。每頭肉驢每天需要多少飼料:2.8斤細飼料,10斤粗飼料。每頭肉驢每天需要多少錢:3.92元細飼料,2元粗飼料,共計:5.92元(每頭每天費用)。
從購買驢苗后到出欄需要養殖8-10個月,一般8個多月就可以出欄,德州驢體重到達600斤以上。以養殖10個月計算飼料成本也就是:5.92(每頭每天費用)乘以300天(10個月)=1776元。
一頭肉驢養殖總成本:
(引進肉驢仔費用200斤以上的肉驢仔按照2800元計算)+(飼料費用1776元)=每頭共計投資:4576元。
養驢利潤大嗎:看看養一頭驢的利潤和成本吧
養驢利潤計算
肉驢的養殖利潤,要看養殖戶的飼料成本多少而定,有的養殖戶粗飼料都不需要費用的,自家農田產出的秸稈、如果場地允許的話還可以自己種植牧草,這樣能夠滿足肉驢食用了,只要購買細飼料即可,成本能大大的降低,我們在這里計算的利潤是粗細飼料全部要自己購買的利潤。
養肉驢的利潤計算方法如下:
(肉驢出售價格)減去(引進肉驢苗費用和飼料費用)等于養驢的利潤3824元。
從以上的養驢成本可以看出肉驢的成本在4000多元。我們看下出欄肉驢的價格,每頭肉驢養殖10個月的體重達到600斤,目前膘情好的肉驢每斤 14-15.5元,我們按照最低價格出售,每斤14元,600斤肉驢可以出售價格為8400元,減去養驢成本總投資4576元,養驢的利潤就是3824 元。
一頭驢的利潤是3824 元,那么5頭驢的利潤就不用給大家算了。

賺錢藥材微信公眾號

本文標題:養驢利潤大嗎:看看養一頭驢的利潤和成本吧

本文鏈接:http://www.068846.com/ycyz/yanglv/3988.html

Copyright © 2012-2018 賺錢藥材網 版權所有

冀ICP備15005747號-4 魯公網安備 37078602370834號

Top 第九影院伦理电影